Россия в 2022 г. увеличила объемы эксплуатационного бурения до рекордного за 10-летие уровня, несмотря на санкции

4.7.2023

Bloomberg неожиданно вступил в полемику с еврокомиссаром по энергетике К. Симсон, которая недавно заявила, что анонсированное Россией добровольное сокращение добычи нефти в марте 2023 г. на 500 тыс. барр./сутки на самом деле было вынужденным шагом из-за отсутствия собственных технологий.

Россия в 2022 г. увеличила объемы эксплуатационного бурения до рекордного за 10-летие уровня, несмотря на санкции

Москва, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Российские нефтяные компании в 2022 г. увеличили объем эксплуатационного бурения до рекордного за последнее 10-летия уровня, несмотря на санкции.

Об этом 14 февраля 2023 г. сообщил Bloomberg.

Признаков того, что западные санкции или уход из России некоторых крупных западных компаний принесли прямой вред операциям по разведке и добыче нефти, на данный момент немного.

Это также позволяет объяснить восстановление объемов добычи нефти в России во 2м полугодии 2022 г., даже несмотря на введение дополнительных ограничений на ее экспорт.

Оценки сделаны на на основании данных российских источников:

-Института нефтяной геологии и геофизики им. А.А. Трофимука;

-Славнефть-Мегионнефтегаза;

-отчета Интерфакса на основе данных ЦДУ ТЭК.

Согласно данным, объем эксплуатационного бурения в России и число введенных в эксплуатацию нефтяных скважин в России в 2022 г. заметно выросли.

- Cовокупный объем проходки в эксплуатационном бурении в России в 2022 г. составил 28,4 тыс. км, что на 8,8% больше по сравнению с 2021 г. и является самым высоким показателем более чем за 10 лет.

- Число введенных в эксплуатацию скважин выросло на 6,8% и превысило 7,8 тыс, при этом большинство ключевых нефтяных компаний превысили показатели 2021 г. (снижение отмечено только у Роснефти, оно составило 9,7%).

По словам В. Михальчука, руководителя исследовательского центра компании Бизнес-решения и технологии (ранее входила в российское подразделение консалтинговой компании Deloitte & Touche):

- нефтегаз РФ в основном продолжает работать так же, как и раньше;

- Россия смогла сохранить большую часть компетенций, активов и технологий в нефтесервисе.

Россия смогла нарастить объемы бурения скважин в условиях санкционного давления за счет 3 ключевых факторов:

- на крупные зарубежные компании в 2021 г. приходилось всего лишь 15% нефтесервисного сегмента в России (по данным Vygon Consulting);

- Основную часть этого рынка занимают российские компании, в частности, собственные подразделения Роснефти, Сургутнефтегаза и Газпрома, поэтому уход нескольких западных нефтесервисных предприятий из России не оказал критического влияния на объемы бурения, ряд крупных западных поставщиков нефтесервисных услуг продолжают работать в России, в т.ч. SLB (ранее Schlumberger) и Weatherford International;

- 2 крупные нефтесервисные компании - Halliburton и Baker Hughes - продали российские активы локальному менеджменту:

--- это позволило сохранить персонал и накопленный опыт, а проблема нехватки западного высокотехнологичного оборудования решается в т.ч. за счет серого импорта через дружественные государства.

--- а проблема нехватки западного высокотехнологичного оборудования решается в т.ч. за счет серого импорта через дружественные государства.

Этими данными Bloomberg вступает в полемику с еврокомиссаром по энергетике К. Симсон. Та, выступая на 6й Международной выставке EGYPS (Egypt Petroleum Show) в г. Каир заявила:

- анонсированное Россией добровольное сокращение добычи нефти в марте 2023 г. на 500 тыс. барр./сутки на самом деле было вынужденным шагом;

- у России нет возможности поддерживать объемы добычи, потому что у них нет доступа к необходимым технологиям.

Bloomberg считает, что данные из России говорят о другом.

ссылка на официальный источник: https://neftegaz.ru/news/oilcervice/770432-rossiya-v-2022-g-uvelichila-obemy-ekspluatatsionnogo-bureniya-do-rekordnogo-za-10-letie-urovnya-nesm/

Другие новости

124